[ Inicio ]

Actores representados:

· Alfonso, María José video disponible
· Benedicto, Sonsoles
· Calo, Teresa video disponible
· Elgea, Borja video disponible
· Esteve, Miguel video disponible
· Galiana, Manuel video disponible
· Guijar, Francisco video disponible
· Hervás, José video disponible
· Martínez, Ismael video disponible
· Medina, Antonio video disponible
· Millán, Manuel video disponible
· Roy, Esperanza
· Torrijo, Jose Luis video disponible
· Tous, Alejandro video disponible

Manuel Galiana
(Contacto: PROMA - teléfono 91 444 54 56)

Manuel Galiana

Manuel Galiana

Algunos trabajos realizados en Cine:
- Proceso de Gibraltar (Eduardo Manzanos)
- Der Umfall (El Accidente)
(Peter Beauveis)
- Los Buenos Días Perdidos (Rafael Gil)
- Amantes (Benito Alazratxi)
- Palabras de Amor (Antonio Ribas)
- Luces de Bohemia (Miguel Angel Díez)
- Gallego
- X (Luis Marias)
- El furgón (Benito Rabal)
- Tiovivo c.1950 (Jose Luis Garci)
- Gal (Miguel Cortois)
- Luz de domingo (Jose Luis Garci)
- Sangre de mayo (Jose Luis Garci)

Algunos trabajos realizados en Televisión:
- El Último Reloj (Narciso Ibáñez Serrador)
- El Alba y la Noche (Alberto González Vergel)
- Patio de Luces (Pilar Miró)
- A Electra le Sienta bien el Luto
(José Antonio Páramo)
- Hostal Valladolid (Jaime de Armiñan)
- Los Gozos y las Sombras (Rafael Moreno Alba)
- Hostal Royal Manzanares (Sebastián Junyent)
- Una de Dos (S. Junyent)
- Ambiciones (José María Quintana)
- Cuentame como pasó (Tito Fernández)
- Luna negra (Valerio Boserman)
- El comisario (Serie Tele 5)
- ¿Se puede? (Gustavo Perez Puig)
- Aqui no hay quien viva (Serie Antena 3 TV)
- Hospital central (Serie Tele 5)
- Tirando a dar (Serie Tele 5)
- Círculo rojo (Serie Antena 3 TV)
- Escenas de matrimonio (Serie Tele 5)
- Viva Luisa (Serie TV)
- Doctor Mateo (Serie Antena 3 TV)
- Bandolera (Serie Antena 3 TV)
- Gran Reserva (Serie TVE)
- Vivo cantando (Serie Antena 3 TV)

Algunos trabajos realizados en Teatro:
- Hay una Luz Sobre la Cama (José Tamayo)
Medalla de Oro de Valladolid. Premio “Popularidad”
del diario Pueblo Minerva de Plata del Círculo de
Bellas Artes
- El Pato Silvestre (José Luis Alonso)
Medalla de Oro de Valladolid
- Tres Sombreros de Copa (José Luis Alonso / “El
Veneno del Teatro”)
Premio El Espectador y la Crítica
Premio Fama Melia de Valladolid
- Anselmo B (Adolfo Marsillach)
- El Desdén con el Desdén (Gerardo Malla)
- El Caballero de las Espuelas de Oro
(Gustavo Pérez Puig)
Premio Ricardo Calvo de Ayto Madrid
- Ay Carmela (José Luis Gómez)
Premio Asoc. Espectadores de Reus)
- Tragicomedia del Serenismo Príncipe
D. Carlos (Alberto González Vergel)
Premio de Radio Española y Long Play
- El Visitante (Angel García Moreno)
- El Otro William (Jaime Salom)
- Misión al Pueblo Desierto (Mara Recatero)
- Cirano de Bergerac (Mara Recatero)
- La Decente (Gustavo Pérez Puig)
- Desnudos en Central Park (Jaime Azpilicueta)
- La Huella (Begoña Bilbao)
- Café Chino (Begoña Bilbao)
- El extraño anuncio (Mercedes Lezcano)

Premios:
2.012 Premio Nacional de Teatro José Isbert por toda su trayectoria profesional.
2.013 Premio Ercilla por toda su trayectoria profesional.

IDIOMAS: Francés

Producciones Management Espectáculos
C/ Laredo 67
28939 Arroyomolinos (Madrid)
Tlf. 91 444 54 56 - Fax 91 444 54 57
E-mail - produccionesme (arroba) terra.com
*